Суббота, 24-Апрель-20, 09:01
Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: smok  
Комьюнити » Скейт в Брянске » Тусовка » Немного истории (Как родился скейтборд..)
Немного истории
NEONДата: Четверг, 07-Март-29, 12:55 | Сообщение # 1
Адющщий монстер
Группа: Рулевые
Сообщений: 460
Статус: Offline
История скейта и скейтбординга

Еще в 30х-40х годах дети приделывали ролики к доскам по принципу 2-по-4 - попробуй покатайся так по перилам. А вот уже в 1958 году появился настоящий, всеми любимый скeйтборд. Тогда это было всего лишь подобие скейтборда, которое нельзя сравнить с нынешним. Многие думают, что скейтборд произошел от самоката, у которого всего лишь приходилось снимать руль, но это не так. Скейт произошел от серфинга. Он, как и серфинг произошел в Калифорнии. До сих пор считается, что лучшие скейтеры живут в этом штате.

Торжественное рождение произошло в магазине серф-принадлежностей. Серфер должен покорять волны, даже когда океан такой же гладкий, как мамина гладильная доска. Так вот, владелец этого магазина Бил Ричардс и его сын Марк заключили контракт с Чикагской компанией по производству ролликов. Вообщем, заключили они контракт о производстве колес для скейта, и стали крепить их к прямоугольным доскам. Вскоре по улицам стали носиться стаи подростков, изображая из себя цунами. Это увлечение назвали "Тротуарный серфинг", хотя многие предпочитали более научное название "терра-серфинг" (серфинг по земле).

В шестидесятых годах скейтборд был всего лишь развлечением для серферов во время штиля. Скейтборд воспринимался только как средство передвижения. Основой было умение стоять на доске, а главное - объезжать препятствия. В это же время новым увлечением заинтересовалась коммерция, появилась команда "SUPER SURFER SKATEBOARD TEAM", ребята показывали невероятные по тем временам вещи: езду на руках, прыжки с бордюров. В 1962 году были зарегистрированы первые патенты, в 1964 появился журнал "Skateboarder", который основали люди из журнала "Surfer".

Первое соревнование по скейтбордингу прошло в Калифорнии, в тихом городке Хирмоза. Оно проводилось в одной местной школе. Потом, в 1965 году, произошло первое Национальное соревнование по скейтбордингу. Скейтборд врывался в жизнь Калифорнийцев, и все более распространялся по всему миру, но все же не был ни где так популярен, как в Америке. Далее, в 1965, первое Национальное Соревнование по Скейтборду выбило себе место на канале ЭйБиСи в передаче "Обширный Мир Спорта"и соревнования показывали по ЭйБиСи, скейт попадал на обложки лучших журналов. В том же 1965 скейт запечатлили на обложке журнала "Life" (самый популярный в то время, да и сейчас, журнал в Америке, мнение которого ценят все). А внутри про него написали, что это "самый захватывающий и опасный проезд жизни". Люди из шоу-бизнеса не обходили скейт стороной. Популярные в то время Джен и Дин выпустили пластинку под названием «Тротуарный серфинг», вышел фильм «Свидание со скейтом», сразу же завоевавший несколько наград. В нем не было слов, а только катались скейтеры, показывающие свое мастерство. Мы все видели всякие рекламы с Х-games, многие из нас видели опаснейшие трюки на скейтерских видео, и поэтому нам это все не показалось бы таким необыкновенным, но тогдашние ребята были просто ошеломлены.

Неплохо! Когда про тебя говорят такие слова в самом "Лайфе", это значит, что далеко не зря ты появился на этом свете. Но у медали две стороны, и далеко не всегда они блестят одинаково ярко. И почти к концу года Медицинская Ассоциация назвала скейтборды "новым медицинским заболеванием". Скейтбординг умер, по крайней мере в первый раз.

Через пару лет скейт снова вернулся благодаря двум взрослым людям, у которых был правильный взгляд на уличную культуру. Первым был Ричард Стивенсон из Лос Анджелеса. Стремившись реинкарнировать скейтборд, он подарил эму хвост. Новый дизайн, больше похожий на серф, представлял теперь доску с загнутой вверх задней частью, получившей название "киктэйл". Это позволило скейтерам легче маневрировать и делать более разнообразные трюки. В 1971 году Стивенсон, знаменитый уже как "отец скейтборда", запатентовал скейтборд с повышенной чувствительностью ноги (изобрел слои). Через два года Фрэнк Нэсвори придумал колесо для скейта, состоящее из полиуритана, появились новые подвески (более широкие). Все это дало новый толчок развитию скейтбординга.

В 70-х годах стали появляться трюки из серии OLD-SCHOOL (как сейчас принято считать), и скейтерами становилось всё больше и больше людей.

В середине 70-ых, когда в Америке произошел кризис в индустрии недвижимости, повсюду пустели виллы и особняки с бассейнами. Ровные, круглые стены заброшенных бассейнов были оккупированы скейтбордерами, тем самым зародилось новое направление VERT.

Продаваемость скейтборда была феноменальной. В конце 70-х только в Америке, число проданных скейтов достигло 40 миллионов штук! А парков по всей Америке было около 300. Прогресс скейтборда возрастал день ото дня. Скейтеры выступали по телевиденью, появлялось все больше продукции для скейтборда: одежда, шлемы, другие защитные приспособления, которые стали продаваться повсюду. Человек по имени Гай Гранди, надев на себя мотоциклетную кожаную одежду и защитных шлем, поставил рекорд скорости. Он достиг 68 миль в час. Фред Эстэйр первым сломал запястье, когда упал со своей доски (ему тогда было 77 лет).

В самом конце 70-х парнишка из Флориды по имени Алан "Олли" Гелфанд (Ollie Gelfand) изобрел новый трюк - научился подпрыгивать вместе со скейтом без помощи рук. Он щелкал тэйлом о землю и подпрыгивал, скользя при этом передней ногой по доске. Он перепрыгивал через несдвигаемые объекты, такие как лавки и стенки. Так появился самый важный трюк в современном скейтбординге "олли" (Ollie). В настоящее время, "Олли" самый базовый трюк. Лишь несколько трюков обходятся без "Олли".

После этого доска опять терпит изменения в форме и становится (всем привычной) с двумя загнутыми концами, что позволило и упростило делать "Олли" на скорости и открыло большие возможности для новых трюков на асфальте. Это подтвердил и продемонстрировал Родни Маллен (Rodney Mullen), придумав огромное количество флипов (flip), граиндов (grind), скольжений (slide). А во время показательных выступлений в 1977 профессиональный скейтер Майк Уид делает поворот на 180 градусов.

Возможно, все эти открытия и привели к тому, что скейтбординг умер во второй раз. Боясь постоянных калечений и следующих за этим судебных процессов, городские управления стали запрещать скейтбординг на улицах. В некоторых местах скейт даже стал противозаконным. Произошел огромное наплыв скейтеров в парки. Но перед парками тоже стал вопрос о правопорядке. К середине 80-х в Калифорнии, родине скейтборда, были закрыты все парки.

Это послужило толчком к возникновению такого направления как СТРИТ (street). Скейтбординг вышел на улицы, стал новой культурой, стилем жизни. Уличное катание привело к огромному прогрессу в технологии изготовления досок. Появлялись различные видео и журналы. Появляется большое количество лейблов, выпускающих продукцию для скейтбордеров.

Нужно обязательно отметить тесную связь скейтбординга и панк-рока (punk-rock). Благодаря их союзу, многие лейблы, традиционно считающиеся панк-лейблами, начали выпускать продукцию для скейтбординга, как например Vans и Converse (хотя многие олд-скульные панки, как, например, парни из East Lower Stitches, и сегодня демонстративно катаются в классических "самых панковских кедах" - Converse Chuck Taylor). В то же время многие thrash скейт-лейблы, небезызвестных Zero, Spitfire, 151, Etnies и т.д., начинали "котироваться" среди панков и хардкорщиков, в том числе и тех, кто никогда не вставал на доску и не собирался этого делать. Ни для кого не секрет (а если и секрет, то в ближайшее время перестанет таковым являться), что компания Vans проводит ежегодный Vans Warped Tour с участием таких героев современной панк-сцены, как Pennywise, H2O, Bouncing Souls, Mighty Mighty Bosstones; что журнал Converse Lifestyle немало своего печатного пространства уделяет поддержке панк-команд, как, например, The Apers; а Etnies устраивают такие мероприятия, как Etnies End of Summer BBQ с участием хардкор-ветеранов TSOL и Adolescentes.

В 90-е скейтборд возродился вновь, теперь в новом облике. Cмешались все стили. Ушла серферская одежда. Дети стали утопать в огромных майках и джинсах. В скейтбординг пришел хип-хоп и стал его музыкой. Празднование нового облика отметил журнал "Thrasher". Этот журнал был создан, чтоб отделить скейтборд в отдельную культуру. Скейт компании стали "выпускать" новых героев, превращая уже взрослых и опытных мастеров в прорайдеров. Народ услышал про героя Тони Хока (Tony Hawk), в 14 лет ставшего прорайдером и купившим свой собственный дом, пока учился в школе. Его "Thrasher" провозгласил скейтером десятилетия. В 1994 году Родни Маллен придумал DarkSlide и стал королем в "стрит" катании, а так же в "фристайле". Тони Хок сделал 900 в рампе. Скейтбординг становится популярным экстремальным видом спорта.

В наши дни, скейтборд является частью многого. И пусть это так и остается. Скейт-компаниям, по-видимому, все равно, что скейты за сто баксов изнашиваются быстрее на асфальте, чем на покрытии в парке. А скольжение по перилам настолько сильно залегло в сознании скейтера, что на взбешенных хранителей порядка уже мало кто обращает внимание. Популярные журналы уже не восхищаются скейтбордом, но зато у большинства появилось стремление покорить себе эту опасную и восхитительную культуру.

статья выполнена по материалам sport-x3m.info, skateboarder.ru, sport.infotree.ru и subculture.ru.


Поиск пользователей)
 
Комьюнити » Скейт в Брянске » Тусовка » Немного истории (Как родился скейтборд..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Bryansk © 2006