Суббота, 24-Апрель-20, 18:14
Главная страница

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Отчёты [1]
Скейт [14]
Сноуборд [30]
Маунтинборд [1]
BMX [1]
Разное [46]
Обьявления [26]
Начало » 2007 » Март » 21 » Интервью с Борисом Берестовым
Интервью с Борисом Берестовым
Вряд ли в нашей стране найдётся более 10-15 скейтеров, катающихся столько же, сколько Боря Берестов. Борян встал на доску ещё в те времена, когда большинство из наших сегодняшних райдеров в лучшем случае училось в младших классах школы

Почти все из тех, с кем он начинал кататься, давно пережили скейтбординг, ушли в работу, обзавелись семьями. Борян, несмотря на все трудности, многочисленные травмы, возраст, не стал бросать катание и занимается этим профессионально до сих пор. Скейт стал для него чем-то таким, без чего, по его словам, свою жизнь он уже не представляет. Приятно, что Борис не сдаёт позиций и если захочет до сих пор может дать прикурить молодёжи. В состоявшейся недавно поездке в Эмираты он был одним из лучших. Skater.ru представляеет первое развёрнутое интервью с ним за долгое время.

Что нового и интересного у тебя произошло в жизни за последнее время?

Самое главное из последнего -- это продление контракта с моими текущими спонсорами Zero и Fallen на следующий сезон. Ну а из событий разрядом поменьше, недавно мы с командой очень здорово съездили в Объединённые Арабские Эмираты. Поездка получилась просто шикарной, мне там очень понравилось. Вот, пожалуй, и всё. С нетерпением жду заживания моей последней травмы полученной в Абу-Даби, а также прихода весны.

Расскажи поподробнее о состоявшейся поездке в Эмираты, пока ещё свежи воспоминания.

Могу сказать, что страны лучше, чем ОАЭ, в своей жизни я и не видел. Уровень жизни, по сравнению с нами, там совсем другой. В Эмиратах всё выглядит круто: машины, дома, улицы, города. Ещё там очень безопасно, можно в любое время ходить по любому району города и не бояться попасть в дурную историю. Плюс у нас был хороший коллектив, хорошая атмосфера. Да и с погодой дела обстояли как нельзя лучше.

Какой ты представлял эту страну до того, как побывал в ней, и какой она оказалась в жизни?

Я знал, что это одна из самых богатых стран мира, но не думал, что она настолько шикарна. Когда я вживую увидел многочисленные небоскрёбы, роскошные постройки в центрах двух главных городов страны, я был впечатлён.

Как ты начал кататься, и какая была у тебя первая доска?

Насколько я помню, это была "звёздочка". Я её купил у друга. Для тех, кто не знает "звёздочка" -- это почти та же рыбка, только на ней уже были загибы
Насколько я помню, это была "звёздочка". Я её купил у друга. Для тех, кто не знает "звёздочка" -- это почти та же рыбка, только на ней уже были загибы. На деке также имелся тэил и маленький-маленький ноуз. Она была адско тяжёлая. Таков был мой первый скейт. А кататься я начал так: я гонял с друзьями на роликах, и мы случайно заехали на памятник Ленину на Октябрьской. Там парни прыгали на досках, меня это очень заинтересовало, и я попросил у них прокатиться. Конечно же, ничего толкового из этого не получилось, но понравилось.

Той же осенью, кажется это был 1996 или 1997 год, на Малой Спортивной Арене в Лужниках открылось первое подобие скейтпарка. Узнав, что там катаются скейтеры, я тут же отправился туда. Снова попробовав скейт, на ролики я уже больше не вставал. Продал коньки, запасные колёса, всё, что к ним было и купил эту самую "звёздочку". Прокатался на ней пол года, деку постоянно подклеивал и зашкуривал.

Моей первой фирменной доской была Plan B, которую мне подарил Денис Мархасин. Она уже была порядочно убита, на ней почти не было ни ноуза, ни теила. Тем не менее, я всё подлатал эпоксидным клеем и стал во всю на ней кататься. Разница между разбитой фирменной и моим предыдущим "корытом" была огромна.

А застал ли ты времена, когда люди катались на самодельных досках?

Нет, не застал, это было ещё до того, как я начал кататься. Мне повезло, примерно через два года после того, как я встал на доску, открыли первый московский скейтшоп "Адреналин". Помню, мы туда приехали и сразу же позакупались. Я приобрёл себе новый комплект. Впервые в жизни у меня было всё новое, я был очень счастлив. Цены в нём до дефолта были ещё довольно лояльные, а после финансового кризиса всё резко подорожало, и больше в нём я ничего не покупал.

Что из себя представлял российский скейтбординг в те годы?

Молодых скейтеров тогда практически не было. Катались парни вроде Андрея Артюхова, Паши Сорокина, Саши Гончаренко. Вроде бы было несколько скейтеров моего возраста, но потом они все куда-то исчезли. Первые 3-4 года катания, я вообще редко появлялся на популярных спотах. В основном я проводил время в Лужниках с друзьями роллерами, учился каким-то трюкам по железкам. Поэтому многое про те времена не знаю и сам.

Центральным спотом Москвы тогда была Октябрьская. Тем не менее, на ней каталось меньше людей, чем сейчас. На памятнике было место для того, чтобы учить трюки, никто друг другу особо не мешал. Поклонная гора уже тоже существовала, но она была не столько популярна, как в наши дни. Ну и конечно, скейтеров было в десятки, а то и сотни раз меньше чем сейчас.

Ты любишь кататься по рейлам, а какой была твоя первая настоящая уличная перила, и какой трюк ты по ней сделал?

О, я хорошо это помню. Это была перила с 7-8 ступенек в районе Нагатинской. Андрей Артюхов как раз начинал тогда фотографировать. Разгона было метров 15 от дороги. Вокруг ходили люди, справа стояла какая-то палатка. Я сильно падал, но в итоге одолел трубу на bs boardslide'е. Даже фотография вышла потом в каком-то журнале. Через несколько дней мы снова приехали на это место, и я сломал новую доску, чем был сильно расстроен. К тому моменту я катался пару лет.

Говорят, ты привередлив к скейтовой обуви и особенно к декам, это так?

Мне не важно, какой у деки конкейв, главный параметр для меня -- длина. Я со старых времён привык к длинным доскам и теперь сильно обламываюсь, даже если дека на сантиметр короче. Так что это дело привычки, и переучить себя я уже не могу. Я любитель больших, широких досок.


Ты каждый год много ездишь по России. Какие у тебя любимые города, и где тебе у нас действительно понравилось?

Честно сказать, в России далеко не все города представляют интерес в плане катания. Хорошие споты есть далеко не везде, а хорошее покрытие ещё большая редкость. Плюс часто подводит погода. Из тех, что мы посетили в нашем летнем Zero-туре, мне действительно понравились Пермь, Самара и Новосибирск. Там есть довольно неплохие места для катания. Мы даже не успели объездить в этих городах все споты. Так, что в них есть смысл вернуться.

В последнее время ты стал много времени уделять радиусному катанию, с чем это связано? Раньше ты был 100 процентным стрит скейтером.

Толчком послужила прошлогодняя поездка в Барселону. Многие споты состоят там из бэнков, наклонных плоскостей, радиусов, где привыкшим кататься только по перилам и наклонным граням делать просто нечего. Вернувшись домой, я решил освоить катание в мини-рампе, а затем постепенно переходить на более серьёзные транзишены. Это с одной стороны. А с другой, я переключился на радиусы для разнообразия. Хочется чего-то нового, а улицы, по крайней мере наши, этого уже не дают. Да и просто обидно, когда за границей стоишь смотришь, как парни делают сложные трюки там, где ты даже до верха доехать не можешь. Тоже захотелось так научиться.

Ты согласен с утверждением, что если скейтер не умеет делать базовых трюков в мини-рампе -- это плохой скейтер, как бы он при этом не катался в стрите?

Сейчас складывается такая тенденция, что среди катающейся молодёжи популярно бухать и курить траву, на западе по мере взросления с этим постепенно завязывают, а у нас многие не собираются останавливаться. Это печально
Полностью согласен. Неумение кататься в радиусах сразу заметно по стилю скейтера, его трясёт, колбасит, ему не достаёт плавности движений. Хороший скейтер должен уметь кататься везде.

Как у тебя обстоят дела в личной жизни? Не планируешь в ближайшее время заводить семью?

Думаю, что в обозримом будущем это пока маловероятно. Ну, если только я, в очередной раз, не упаду головой и меня не переклинит, а так вряд ли.

Каково твоё отношение к алкоголю и наркотикам, и как оно меня менялось на протяжении времени?

К наркотикам я отношусь отрицательно. Сейчас складывается такая тенденция, что среди катающейся молодёжи популярно бухать и курить траву, на западе по мере взросления с этим постепенно завязывают, а у нас многие не собираются останавливаться. Это печально. В последнее время лично стараюсь особо не пить. Конечно, я не превратился в трезвенника и не зашился, но больше стараюсь спиртным не злоупотреблять. Раньше, относился к этому по-другому: ни одну тусовку не мог пропустить.

Я знаю, что помимо скейтбординга ты также работаешь в скейтшопе и учишься на дневном отделении в высшем учебном заведении. Почему ты решил стать студентом?

Да, я учусь на экономиста на 4 курсе на дневном отделении. А образование начал получать, потому что понял, что в России одним скейтбордом на нормальную жизнь не заработаешь. Надо пытаться делать что-то своё. А чтобы делать что-то своё, нужны какие-то знания, какое-то понятие о том, как вести бизнес. За этим я и учусь на экономиста. Ну а в скейтшопе продавцом я работою по очевидной причине -- заработок дополнительных денег.

Не мешает друг другу катание и учёба на дневном отделении? Такое спонсируемым скейтерам удаётся сочетать нечасто.

Конечно, тяжеловато совмещать эти две вещи. Бывает, что "забиваешь" на всё, говоришь про себя: "пошло всё к чёрту" и идёшь кататься. Но, тем не менее, учиться тоже стараюсь, может и не с первого раза, но сессии все сдаю. Сложно успевать уделять время и учёбе, и работе, и катанию, и личной жизни.

Борис Берестов -- fs boardslide
Фото: Маслов Лев

Лет 5-6 назад, ты, отвечая на вопрос журнала "Доски" о том, что может заставить тебя бросить кататься, сказал только смерть. Изменилось ли твоё отношение к этому вопросу за прошедшее время?

В общей сложности с нового года 4 раза головой на голову. В Эстонии сильно приложился головой в скейтпарке, где проходили Simpel Session. Дошло до того, что я начал забывать элементарные вещи
То интервью, по сути, было стёбом над всем и всеми. Паша Сорокин угрожал установить лазер на Луне и с его помощью угрожал помощью захватить Землю, также он передавал привет Бобу Марли и известным рокерам. Так что ничего из того, что было сказано в том материале, всерьёз воспринимать не стоит. Ну а кататься планирую столько, сколько здоровье поможет. Этот год пока получается очень тяжёлым в плане травм. За два месяца я нападался больше, чем за весь предыдущий год. В общей сложности с нового года 4 раза головой на голову. В Эстонии сильно приложился головой в скейтпарке, где проходили Simpel Session. Дошло до того, что я начал забывать элементарные вещи, в Эмиратах захотел позвонить домой, и понял, что не могу вспомнить свой домашний номер. После таких вещей задумываешься, стоит ли дальше кататься.

Ну а, что же тогда выступает в противовес и вызывает желание оставаться на скейтборде?

Скейтбординг -- это вся моя жизнь. Вначале он заинтересовал меня до фанатизма, затем я привык к катанию, ну а сейчас уже не представляю себя без катания. Так что буду оставаться на доске, пока будут силы и здоровье.

Расскажи про своё последнее тяжёлое падение в Эмиратах, от последствий которого ты отходишь до сих пор.

Эта уборка была определённо одной из самых болезненных в моей жизни. Не сказать, что там был очень опасный спот, просто не повезло. Обычный прямой бортик, с 7 или 8 ступенек со сходом в человеческий рост. Вначале довольно быстро я сделал по нему bs 50-50 (смотрите фотографию этого трюка в этом же интервью прим авт.), а потом захотел bs crooked. Я промахнулся, доска колёсами попала на парапет и мгновенно вылетела из-под меня. Падая, я увидел, как мимо меня промелькнул край бортика, а в ушах в этот момент стоял звук затвора фотоаппарата Андрея, снимающего раскадровку. В голове была одна мысль: "Ну пипец". Хорошо, что я упал под самый конец поездки, а не в начале. Иначе в Эмиратах мне бы была уготована участь туриста. Врачи в Москве сказали, что результатом всего этого стала трещина в бедре.

Чему учат такие травмы, и что ты обычно делаешь пока выздоравливаешь?

Больше времени уделяю учёбе и работе. Стараюсь заработать золотые горы и выучить все институтские предметы. Только уж очень тяжело раскатываться после серьёзных травм, на это уходит до нескольких месяцев. А учат или нет? Да вряд ли, в первое время бывает страшно, а как раскатаешься, снова обо всём забываешь.

Ты был кумиром для многих наших молодых скейтеров, когда они начинали кататься. Бывает ли, что молодёжь говорит тебе об этом, и что ты чувствуешь в такие минуты?

Конечно, приятно слышать такие вещи. Радостно, что тебя знают, помнят твои трюки по фото и видео. Правда, к сожалению, бывают не особо адекватные поклонники, которые задают такие вопросы, что не знаешь, как от них побыстрее уйти.

Что дал тебе скейтбординг кроме умения кататься на доске?

Море удовольствия, хорошо проведённого времени, множество друзей и знакомых, многочисленные поездки в интересные места. Ну а вообще, мне кажется, девиз Skateboarding ruined my life (скейтбординг разрушил мою жизнь -- прим. авт.) тоже во многом прав. Развивая и давая плюсы с одной стороны, он ограничивает и разрушает с другой.

Некоторые наши скейтеры умудряются за один сезон поменять по несколько спонсоров, ты же уже много лет катаешься за одних и те же бренды. Как тебе удаётся оставаться островком стабильности в океане перемен?

Меня устраивают условия спонсорства, а их моя работа. Я считаю, что в частой смене спонсоров большинство райдеров виноваты сами. Они хотят получать много досок и одежды, просят зарплату, а потом порой даже отказываются ехать в туры или участвовать в соревнованиях. Мне это кажется диким. Я же просто стараюсь отрабатывать обязательства перед теми, кто меня поддерживает.

В каких странах ты бы хотел побывать и покататься? Тебя больше тянет в классические скейтовые места или экзотические государства?

Мне везде интересно. Я бы хотел покататься абсолютно повсюду, другое дело, что не везде смогу. Просто приятно на время покинуть насиженную Москву, сменить обстановку, обкатать новые места. Новые города, культуры, знакомства, другая жизнь -- это всё очень занимательно.

Какие у тебя планы на ближайший сезон?

Ответ будет лаконичен. Не разбиться и не умереть.

Благодарности?

Особая благодарность моим спонсорам Zero и Fallen. Отдельное спасибо Саше Гончаренко "Австрийцу", Паше Сорокину, Андрею Артюхову, если бы не ты, малыш, нам бы было намного скучнее и грустнее. Ну и спасибо всем тем, кто меня знает. Продолжайте кататься.

Категория: Скейт | Просмотров: 1017 | Добавил: NEON
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright Bryansk © 2006